Catalogue interactif du Forum
                    

Catalogue interactif



Rechercher dans le catalogue 
                                                                   
     
            Il n'est pas nécessaire de respecter les accents,
les majuscules ou les minuscules.
Le début ou la fin du mot suffit.
Vous pouvez remplacer n'importe quel caractère
ou groupe de caractères par %.

     
    
    

Agronomie
BCPST Janson de Sailly salle 202
     Victoire BONNAURE
CMD  S
     AgroParisTech L3
    
    
EPITA (Villejuif) salle 209
     Wael KEBIECHE
Passy  S
     EPITA Ecole d'ingénieure en Informatique
2ème, 3ème semestre
ISTOM Ecole Supérieure d'Agro développement international
1er semestre
PACES Paris VII Diderot 1ère année
    
    
UniLaSalle (Beauvais)    *** Concours *** salle 206
     Marianne ROLLAND
SMN  S
     2ème année Filière Géologie
    
    
UniLaSalle (Beauvais)    *** Concours *** salle 206
     Flore SERVEL DE COSMI
SMN  S
     3ème année Filière Alimentation et santé
    
    
    

Architecture
ENSA Paris Val de Seine salle 112
     Iris FOURRE
CMD  S
     L1 L2
    
    
ENSAPL (Lille) salle 112
     Théophile MAS
Passy  S
     4ème année
    
    
ENSAPLV (ENS Architecture Paris La Villette) salle 112
     Alice FUGET
Passy  S
     3ème année
    
    
    

Armée
CIRFA Air salle palier Terminales
     Capitaine Francois NOLOT
Externe  
     Armée
    
    
CIRFA Terre salle palier Terminales
     Adjudant-Chef Anthony GILES
Externe  STI2D
     Armée
    
    
ESA (École de Santé des Armées- Lyon)    *** EXCUSÉ *** salle Self
     Capucine DORGES
CMD  S
     2ème année
PACES
    
    
    

Arts
AL Janson de Sailly / CPES Henri IV salle 16
     Auriane LANDON
SMN  L
     CPES majeure histoire de l'art
HK spécialité Histoire de l'art
    
    
Atelier de Sèvres    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 112
     Anne-Dauphine BORIONE
CMD  L
     Ecole de Communication Visuelle 2ème, 3ème année spé Graphisme
Saint Martins BA Honours Fine Arts Londres 1ère, 2ème, 3ème année
Prépa artistique
    
    
Ateliers de Sèvres salle 112
     Hortense MARIANO
CMD  L
     Gobelins école de l'image - Concepteur et Réalisateur
de films d'animation, 2ème année
Classe Intermédia Animation
    
    
Ecole Intuit lab salle 112
     Manon PASTEUR
CMD  S
     Bachelor - Design graphique école - 2ème année
Prépa artistique
    
    
ECV (Paris) salle 112
     Virginie MARCEL
CMD  L
     Supinfocom Rubika - Animation 2ème année
Prépa art
    
    
Institut Catholique de Paris salle 112
     Guillemette VERGOBBI
CMD  L
     Histoire de l'Art - parcours Arts asiatiques L3
Histoire de l'Art - Anglais L1 L2
    
    
Paris I Panthéon-Sorbonne salle 112
     Victoire WAUQUIEZ
CMD  S
     Jacques Prévert - Audiovisuel option Technique d'Ingénierie et
Exploitation des Équipements BTS 2ème année
Jacques Prévert Audiovisuel option Image BTS 1ère - 2ème année (Boulogne)
Cinéma L1
    
    
Paris XI Jean Monnet salle 4
     Clotilde PEDUZZI
SMN  S
     INALCO Japonais L1 / Ecole du louvre - Histoire de l'art L3 /
Paris XI Droit du patrimoine culturel M1
Paris XI Droit L2 L3 / Ecole du Louvre - Histoire de l'art L1 L2
Paris XI Droit L1
    
    
Université catholique de Lille salle 114
     Louise de POIX
CMD  ES
     International Economics, spécialité art L1 L2
    
    
    

Assistance Technique Ingénieurs
BTS ATI La Salle - Passy Buzenval    *** BTS *** salle 203
     Thomas DEMELIER
Passy  STI2D
     1ère année
    
    
BTS ATI La Salle - Passy Buzenval    *** BTS *** salle 203
     Baudouin JAQUEMET
Passy  
     2ème année
    
    
    

Biologie
BCPST Janson de Sailly / Sainte Geneviève salle 202
     Clémence CORNUOT
CMD  S
     ENS Ulm Biologie L3
BCPST Sainte Geneviève 2ème année
1ère année
    
    
Paris II Assas - Paris VI Pierre et Marie Curie    *** Double cursus *** salle 4
     Armelle DUNAND
CMD  S
     Panthéon-Sorbonne Droit International Général M1
Droit et Biologie L2 L3
Droit et Sciences L1
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie / Paris IV Sorbonne    *** Double cursus *** salle 14
     Ombline de PERTHUIS
SMN  S
     Histoire antique M1 (Paris IV Sorbonne)
Sciences - Histoire L1 L2 L3
    
    
    

Classes Préparatoires Economiques et Commerciales
DCG Notre Dame du Grandchamp salle 107
     Clémentine SUEUR
CMD  ES
     Université Paris-Dauphine - Contrôle Audit Reporting Université M1
DCG 1ère, 2ème, 3ème année
    
    
DCG Notre-Dame du Grandchamp salle 107
     Baptiste ARFEUILLÈRE
Passy  ES
     3ème année
    
    
DCG Notre-Dame du Grandchamp salle 107
     Emmanuel de ROYS
Passy  ES
     2ème année
    
    
ECE Centre Madeleine Daniélou salle 105
     Capucine APPERCÉ
Passy  ES
     2ème année
    
    
ECE Centre Madeleine Danielou salle 105
     Axelle de BOISSIERE
CMD  ES
     ESSEC M1
    
    
ECE Centre Madeleine Daniélou salle 105
     Solenne JACQZ
CMD  ES
     ESSEC L3
    
    
ECE Centre Madeleine Daniélou salle 105
     Hermance TIREL
SMN  ES
     HEC L3
    
    
ECE Notre Dame du Grandchamp salle 105
     Violette BOCCON-LIAUDET
Passy  ES
     2ème année
    
    
ECE Saint-Michel de Picpus salle 114
     Tiffany LARA ROSALES
Passy  ES
     IESEG Finance M1 M2
Gestion Paris X Nanterre L3
Economie-Gestion Paris X Nanterre L2
1ère année
    
    
ECS Notre Dame du Grandchamp salle 113
     Ianjavola RABENASOLO
CMD  S
     HEC M1
    
    
ECS Saint Jean de Passy /Ipesup salle 113
     Maïssa BOUGHEZALA
Passy  S
     ESCP Europe L3
IPESUP, 3ème année
Saint Jean de Passy 1ère, 2ème année
    
    
ECS Saint-Jean de Douai salle 113
     Arthur JENNEQUIN
Passy  S
     EDHEC L3
1ère, 2ème année
    
    
ECS Saint-Jean de Passy salle 113
     Pénélope LAURÉ
SMN  S
     EM Lyon L3
    
    
ECS Sainte-Geneviève salle 113
     Hugo BÉRARD
Passy  S
     ENS Ulm Sciences cognitives / HEC Paris L3
    
    
ECS Sainte-Geneviève salle 113
     Emilie DANG
CMD  S
     ESCP Europe L3
    
    
Esdhem /Skéma (Lille) salle 107
     Victor NOULIN
Passy  ES
     Esdhem /Skéma Prépa AST
IPAG Business School L1
    
    
    

Classes Préparatoires ENS Cachan
D1 Marie Curie (Sceaux)    *** Admissions parallèles *** salle 4
     Marie CALDAGUES
CMD  ES
     EM Lyon M1 M2
Paris Sud XI Droit L3
D1 1ère 2ème année et Jean Monnet Droit L1 L2
    
    
    

Classes Préparatoires Littéraires HK KH
AL Blanche de Castille salle 12
     Sixtine WURTZ
Passy  S
     HK KH
    
    
AL Condorcet salle 12
     Raphaëlle LUGAGNE-DELPON
CMD  L
     ESCP Europe L3
HK KH option Histoire des Arts
    
    
AL Janson de Sailly / CPES Henri IV salle 16
     Auriane LANDON
SMN  L
     CPES majeure histoire de l'art
HK spécialité Histoire de l'art
    
    
AL La Bruyère salle 16
     Solène LANGDORPH
CMD  L
     HK KH spécialité lettres classiques
    
    
AL La Bruyère salle 16
     Marion MARCHAL
Passy  S
     HK KH
    
    
AL LSH Jeanne d'Albret (St-Germain-en-Laye) salle 12
     Claire DESPUJOLS
CMD  ES
     Paris-Sorbonne Littératures françaises M1
HK KH
    
    
AL LSH Centre Madeleine Daniélou salle 12
     Gabrielle FARNIER
CMD  L
     Sciences Po Paris - Communication, media and creative industries M1
Double-diplôme avec Fudan (Shanghai) M1
Paris-Sorbonne Bi-licence LEMA-Anglais L3
HK KH Spécialité anglais
    
    
AL LSH Centre madeleine Daniélou salle 12
     Louise SIWERTZ
CMD  L
     HK KH spécialité anglais
    
    
BL Henri IV salle 16
     Jeanne ASTIER
CMD  S
     HK KH
    
    
BL Sainte-Marie de Neuilly salle 16
     Marguerite de CIBEINS
CMD  S
     ENS Cachan L3 - Sciences Po Paris Théorie politique M1
HK KH
    
    
BL Stanislas salle 16
     Laure de BOKAY
Passy  S
     Stratégie Territoriale et Urbaine Sciences Po Paris M1
Economie / sociologie Université Paris-Dauphine L3
HK KH
    
    
LSH Lycée Guist'hau (Nantes) / LSH Centre Madeleine Daniélou salle 12
     Alix ROMEFORT
CMD  L
     Centre Madeleine Daniélou Khûbe
HK KH
    
    
    

Classes Préparatoires Scientifiques
BCPST Hoche salle 202
     Erwan MASSÉ-GUILLAUME
Passy  S
     1ère, 2ème année
A partir de 15H30
    
    
BCPST Janson de Sailly salle 202
     Victoire BONNAURE
CMD  S
     AgroParisTech L3
    
    
BCPST Janson de Sailly salle 202
     Alice ROUSSEAU
CMD  S
     Oniris école vétérinaire (Nantes) - 1ère année
    
    
BCPST Janson de Sailly / Sainte Geneviève salle 202
     Clémence CORNUOT
CMD  S
     ENS Ulm Biologie L3
BCPST Sainte Geneviève 2ème année
1ère année
    
    
BCPST Sainte-Geneviève    *** EXCUSÉ *** salle 202
     Auriane SCHMITT
CMD  S
     ENVA (Ecole Vétérinaire de Maisons Alfort) - 4ème année
    
    
CPES Henri IV salle 212
     Camille SRECKI
SMN  S
     Sciences expérimentales 2ème année
    
    
MPSI Chaptal salle 213
     Sébastien VILLA
Passy  S
     Centrale Nantes
MPSI MP*
    
    
MPSI Hoche salle 212
     Adrien CHAZELLE
Passy  S
     Centrale Lille M1
MPSI MP
    
    
MPSI Janson de Sailly salle 212
     Alain RIOU
Passy  S
     ENS Cachan Informatique L3
MPSI MP*
    
    
PCSI Fénelon Sainte-Marie salle 213
     Jean BARTHÉLEMY
Passy  S
     PCSI PC
    
    
PCSI Janson de Sailly    *** EXCUSÉ *** salle 212
     Nina JOLLY
CMD  S
     CentraleSupélec L3
PCSI PC*
    
    
PCSI Janson de Sailly salle 212
     Adèle TISSIER
CMD  S
     École des Mines d Alès, option Énergie Environnement et Risques M1
PCSI PSI*
    
    
PCSI Les chartreux (Lyon) salle 204
     Valentine BAYLE
SMN  S
     CPE Lyon L3
PCSI PC
    
    
PCSI Pasteur salle 213
     Tristan de GUILLEBON
Passy  S
     PCSI PC
    
    
PCSI Pasteur salle 213
     Floriane de LA HOUGUE
CMD  S
     Ecole des Mines de Nantes M1
PCSI PC*
    
    
PCSI Pasteur salle 213
     Aurélien de LA HOUGUE
Passy  S
     PCSI PC*
    
    
PCSI Pasteur salle 213
     Solene LANCRENON
CMD  S
     PCSI PC
    
    
PCSI Pasteur salle 213
     Lorène LE POTIER
CMD  S
     PCSI PC*
    
    
PCSI Sainte-Geneviève salle 212
     Constance DUBOIS
SMN  S
     Polytechnique M1
PCSI PC
    
    
PCSI Sainte-Geneviève salle 212
     Charlotte RICHARD
CMD  S
     Polytechnique M1
PCSI PC
    
    
PCSI Stanislas salle 213
     Amance BARTHÉLEMY
Passy  S
     Supélec L3
PCSI PSI
    
    
PTSI Aux Lazaristes (Lyon) salle 203
     Nicolas ATIENZA
Passy  S
     ENS Sciences de l'Ingénieur
PT La Salle - Passy Buzenval
PTSI Aux Lazaristes
    
    
PTSI Jules Ferry (Versailles) salle 203
     Adrien CLOCHERET
Passy  S
     Arts et Métiers ParisTech L3
PTSI PT
    
    
PTSI Jules Ferry (Versailles) salle 203
     Thibault RIEUL
Passy  S
     PTSI PT PT*
    
    
PTSI Jules Ferry (Versailles) salle 203
     Guillaume ROUSSEL
Passy  S
     Arts et métiers ParisTech L3
PTSI PT
    
    
PTSI La Salle - Passy Buzenval salle 203
     Gaspard HOUOT
Passy  S
     Centrale Supélec, cursus Supélec
PTSI PT
    
    
PTSI La Salle - Passy Buzenval salle 203
     Adrien MOY
Passy  S
     Centrale Paris
PTSI PT
    
    
PTSI Marie Curie (Nogent sur Oise) salle 203
     Gilles BRIEND
Passy  S
     Arts et Métiers Paris Tech L3
PTSI PT
    
    
PTSI Raspail salle 203
     Pierre-Louis ETIENNE
Passy  S
     PTSI PT*
    
    
PTSI Raspail / Passy salle 203
     Khalil EL HAGE
Passy  S
     ESTP Bâtiment M1
PT Passy
PTSI Raspail
    
    
TSI Richelieu (Rueil) salle 203
     Maxence de BIGAULT CASANOVE
Passy  STI2D
     Centrale Paris L3
    
    
TSI Richelieu (Rueil) salle 205
     Arnaud BISIAUX
Passy  STI2D
     1ère, 2ème , 3ème année
    
    
TSI Richelieu (Rueil) salle 205
     Aurélien BRANCART
Passy  STI2D
     Paris VIII Sorbonne Maths L1
1ère année
    
    
TSI Richelieu (Rueil) salle 203
     Louis GUILLET
Passy  STI2D
     2ème année
A Partir de 16H
    
    
    

Commerce (Ecoles après Bac)
BBA EMLyon (Paris) salle 104
     Aurélien CAROUR
Passy  ES
     2ème année
    
    
BBA EMLyon (Paris) salle 104
     Julie MONTAGNER
Passy  ES
     2ème année
    
    
BBA ESSEC    *** Commerce Concours SESAME *** salle 106
     Marie AYLLON
CMD  ES
     3ème Année
    
    
BBA Essec (Cergy) salle 106
     Maxime PARISY
Passy  ES
     3ème année
    
    
EBS Paris    *** Alternance *** salle 104
     Oscar FAU
Passy  ES
     Management international en alternance 4ème année
    
    
EBS Paris salle 104
     Paul MARCENAT
Passy  ES
     Finance 4ème année
    
    
ECE ND du Grandchamp salle 104
     Hugo DAUSSY
Passy  ES
     IESEG 1ère année
1ère année
    
    
ECE Saint-Michel de Picpus salle 114
     Tiffany LARA ROSALES
Passy  ES
     IESEG Finance M1 M2
Gestion Paris X Nanterre L3
Economie-Gestion Paris X Nanterre L2
1ère année
    
    
EDC salle 104
     Natacha VERGOZ
SMN  S
     2ème année
    
    
Esdhem /Skéma (Lille) salle 107
     Victor NOULIN
Passy  ES
     Esdhem /Skéma Prépa AST
IPAG Business School L1
    
    
ESSCA    *** Commerce Concours ACCES *** salle 106
     Marie GILMAIRE
Externe  ES
     1ère année Cursus English track
    
    
ESSCA    *** Commerce Concours ACCES *** salle 106
     Caroline SEIGLE
CMD  ES
     3ème année Cursus français
2ème année Cursus français
1ère année Cursus français
présente jusqu'à 16h
    
    
IESEG (La Défense)    *** Commerce Concours ACCES *** salle 106
     Clémence MEILLET
CMD  S
     Master spécialité finance 4ème année
    
    
IESEG (La Défense)    *** Commerce Concours ACCES *** salle 106
     Sébastien SALMON
Passy  ES
     2ème année
    
    
IESEG La Défense    *** Commerce Concours ACCES *** salle 106
     Inès de BONNEVILLE
Passy  S
     3ème année
    
    
IPAG Business School    *** Commerce Concours SESAME *** salle 106
     Blandine DOUHERET
CMD  ES
     Finance, Audit, Contrôle de gestion 4ème année
Option excellence comptablilité 3ème année
    
    
IPAG Business School    *** Commerce Concours SESAME *** salle 106
     Ariane HERRENSCHMIDT
CMD  ES
     International Business 4ème année
    
    
IPAG Business School    *** Commerce Concours SESAME *** salle 106
     Noémie VIELLARD
CMD  ES
     Commerce International et Supply Chain 4ème année
    
    
    

Commerce International
BTS Commerce International Charles Péguy    *** BTS *** salle 107
     Clémence FOURNIER
Passy  ES
     International Business Academy Business Management
and Marketing - Kolding (Danemark) L3
1ère, 2ème année
    
    
Université catholique de Lille salle 114
     Louise de POIX
CMD  ES
     International Economics, spécialité art L1 L2
    
    
University of Nottingham    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 107
     Capucine ROYER
CMD  ES
     Communication et Medias International L1 L2 L3
    
    
Warwick Business School    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 107
     Clémentine LESCURE
CMD  S
     ESSEC Msc
International Business L1 L2 L3 M1
    
    
    

Communication
AL LSH Centre Madeleine Daniélou salle 12
     Gabrielle FARNIER
CMD  L
     Sciences Po Paris - Communication, media and creative industries M1
Double-diplôme avec Fudan (Shanghai) M1
Paris-Sorbonne Bi-licence LEMA-Anglais L3
HK KH Spécialité anglais
    
    
Passy Saint Honoré    *** BTS *** salle 6
     Maylis de LA TOUSCHE
SMN  ES
     3ème année Bachelor Communication Pôle Paris Alternance
BTS Communication Passy Saint Honoré
    
    
    

Comptabilité
DCG Notre Dame du Grandchamp salle 107
     Clémentine SUEUR
CMD  ES
     Université Paris-Dauphine - Contrôle Audit Reporting Université M1
DCG 1ère, 2ème, 3ème année
    
    
DCG Notre-Dame du Grandchamp salle 107
     Emmanuel de ROYS
Passy  ES
     2ème année
    
    
    

Dentaire
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     Alexandre LENOBLE
Passy  S
     Odontologie, UFR Garancière, 2ème année
PACES
    
    
    

Droit
D1 Marie Curie (Sceaux)    *** Admissions parallèles *** salle 4
     Marie CALDAGUES
CMD  ES
     EM Lyon M1 M2
Paris Sud XI Droit L3
D1 1ère 2ème année et Jean Monnet Droit L1 L2
    
    
Institut Catholique de Paris salle 4
     Pauline BOURLIER
CMD  ES
     Droit - Sciences Politiques L1 et L2
    
    
Paris I Panthéon-Sorbonne    *** Double cursus *** salle 14
     Anthony LEBBOS
Passy  ES
     Histoire - Droit L1 L2 L3
    
    
Paris II Assas - Paris VI Pierre et Marie Curie    *** Double cursus *** salle 4
     Armelle DUNAND
CMD  S
     Panthéon-Sorbonne Droit International Général M1
Droit et Biologie L2 L3
Droit et Sciences L1
    
    
Paris X Nanterre    *** EXCUSÉ *** salle 4
     Marie-Sophie DORGE DE SAINT GERAN
CMD  L
     Institut Catholique de Paris Droit Public Sciences-Politiques L3
Droit L1 L2
    
    
Paris X Nanterre    *** EXCUSÉ *** salle 4
     Ntoyi KASHALE
Passy  L
     Droit privé M1
Droit L1 L2 L3
    
    
Paris X Nanterre salle 4
     Charlotte NEUVESSEL
Passy  ES
     Sorbonne Contentieux des affaires M2
Droit Privé M1
Université de Westminster L3
Droit L1 L2
    
    
Paris X Nanterre salle 4
     Chloé VALET
CMD  ES
     IEJ Pierre Raynaud Préparation au CRFPA
Droit pénal et sciences criminelles M1
Droit L2 L3
Droit - Economie L1
    
    
Paris XI Jean Monnet salle 4
     Clotilde PEDUZZI
SMN  S
     INALCO Japonais L1 / Ecole du louvre - Histoire de l'art L3 /
Paris XI Droit du patrimoine culturel M1
Paris XI Droit L2 L3 / Ecole du Louvre - Histoire de l'art L1 L2
Paris XI Droit L1
    
    
    

Droit / Eco-Gestion
Paris X Nanterre salle 4
     Axel CLARKE DE DROMANTIN
Passy  ES
     Droit - Economie L1 L2
    
    
Paris X Nanterre salle 4
     Chloé VALET
CMD  ES
     IEJ Pierre Raynaud Préparation au CRFPA
Droit pénal et sciences criminelles M1
Droit L2 L3
Droit - Economie L1
    
    
    

Droit français / Droit étranger
Paris X Nanterre    *** Concours *** salle 4
     Marie DUFFOUR
CMD  L
     Droit Français - Common law L1 L2 L3
    
    
    

Economie / Gestion
BL Stanislas salle 16
     Laure de BOKAY
Passy  S
     Stratégie Territoriale et Urbaine Sciences Po Paris M1
Economie / sociologie Université Paris-Dauphine L3
HK KH
    
    
ECE Commercia (Paris) salle 114
     Matthieu FIHEY
Passy  ES
     Eco Gestion La Sorbonne L2
1ère année
    
    
ECE Saint-Michel de Picpus salle 114
     Tiffany LARA ROSALES
Passy  ES
     IESEG Finance M1 M2
Gestion Paris X Nanterre L3
Economie-Gestion Paris X Nanterre L2
1ère année
    
    
Paris X Nanterre salle 114
     Marie COUTURIER
CMD  ES
     Management stratégique & international M1
Economie gestion et Allemand L1 L2 L3
    
    
Université Paris-Dauphine salle 205
     Augustin LEJEUNE
Passy  S
     Mathématiques Approfondies M1
Mathématiques-Economie L2 L3
DEMIEE L1
    
    
    

Economie / Langues
Paris X Nanterre salle 114
     Marie COUTURIER
CMD  ES
     Management stratégique & international M1
Economie gestion et Allemand L1 L2 L3
    
    
    

Histoire-Géographie
Paris I Panthéon Sorbonne salle 14
     Louis-Marie HARRIVELLE
Passy  ES
     L1 L2 L3 Histoire - Sciences Politiques
    
    
Paris I Panthéon-Sorbonne    *** Double cursus *** salle 14
     Anthony LEBBOS
Passy  ES
     Histoire - Droit L1 L2 L3
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie / Paris IV Sorbonne    *** Double cursus *** salle 14
     Ombline de PERTHUIS
SMN  S
     Histoire antique M1 (Paris IV Sorbonne)
Sciences - Histoire L1 L2 L3
    
    
Paris X Nanterre salle 6
     Alix FOURCADE
SMN  ES
     M2 journalisme Culturel Paris X
L1, L2, L3 Histoire / Anglais Paris X
    
    
Paris X Nanterre salle 14
     Blandine VERGOBBI
CMD  L
     Histoire Médiévale M1 M2
Histoire-Anglais L1 L2 L3
    
    
    

Hôtellerie-Restauration
Ferrandi (Paris) salle palier Terminales
     Diego SCHIAVI
Passy  ES
     Mise à niveau Hotellerie Restauration
    
    
    

Humanités
Paris X Nanterre salle 6
     Adrien PARLANT
Passy  ES
     L1 L2 L3 Humanités, filière Droit économie
    
    
    

Infirmiers
IFSI Foch salle Self
     Anaïs CHINA
CMD  S
     IFSI FOCH 1ère 2ème 3ème année
PACES Paris VII Diderot
    
    
IFSI Saint-Louis salle Self
     Béatrice NIVARD
SMN  S
     IFSI Saint Louis 2ème année
Classes prépas infirmier Diderot (1 semestre)
PACES Paris VII Diderot
    
    
    

Informatique
DUT Informatique Vélizy    *** DUT *** salle 209
     Benoît LEGIGAN
Passy  S
     EFREI 3ème année
1ère, 2ème année
    
    
ECE Paris salle 209
     Julien PETRIGNET
Passy  STI2D
     ECE Paris Systèmes d'Information 4ème année
Supinfo Paris 3ème, 4ème année
1ère, 2ème année
    
    
EPITA (Villejuif) salle 209
     Wael KEBIECHE
Passy  S
     EPITA Ecole d'ingénieure en Informatique
2ème, 3ème semestre
ISTOM Ecole Supérieure d'Agro développement international
1er semestre
PACES Paris VII Diderot 1ère année
    
    
MPSI Janson de Sailly salle 212
     Alain RIOU
Passy  S
     ENS Cachan Informatique L3
MPSI MP*
    
    
Université Paris-Dauphine salle 205
     Christelle CHAPPUY
SMN  S
     L2 Mathématiques Informatique
    
    
Université Paris-Dauphine salle 205
     Augustin LEJEUNE
Passy  S
     Mathématiques Approfondies M1
Mathématiques-Economie L2 L3
DEMIEE L1
    
    
    

Ingénieurs (Ecoles à prépa intégrée)
DUT Génie Mécanique et Productique (Ville d'Avray)    *** DUT *** salle 209
     Alexandre JALLET
Passy  STI2D
     2ème année
    
    
DUT Génie Thermique et Energie (Orléans)    *** DUT *** salle 209
     Andéol MAGNON-PUJO
Passy  STI2D
     ENSIATE en alternance 4ème année
Licence professionnelle MEE
DUT
    
    
DUT Informatique Vélizy    *** DUT *** salle 209
     Benoît LEGIGAN
Passy  S
     EFREI 3ème année
1ère, 2ème année
    
    
ECE Paris salle 209
     Julien PETRIGNET
Passy  STI2D
     ECE Paris Systèmes d'Information 4ème année
Supinfo Paris 3ème, 4ème année
1ère, 2ème année
    
    
EFREI (Villejuif)    *** Commerce Concours après Bac *** salle 209
     Mathilde KERDILES
CMD  S
     Section Internationale 2ème année
    
    
EPF (Sceaux)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Camille DAVESNE
SMN  S
     3ème année
    
    
EPF (Sceaux)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Laure LAGARENNE
SMN  S
     3ème année
    
    
EPF (Sceaux)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Matteo MESSIE
Passy  S
     2ème année
    
    
EPF Troyes / Sceaux    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Niels ALBRAND
Passy  S
     Spécialité Business and decision engineering 5ème année Sceaux
Spécialité Engineering management 4ème année Sceaux
3ème année Sceaux
1ère 2ème année Troyes
    
    
EPFL (Lausanne) salle 209
     Juliette BROMET
CMD  S
     Microtechnique 2ème année
    
    
EPITA (Villejuif)    *** Ingénieur Concours ADVANCE *** salle 209
     Lionel JABY
Passy  S
     ESME Sudria 2ème année
1ère 2ème année
    
    
EPITA (Villejuif) salle 209
     Wael KEBIECHE
Passy  S
     EPITA Ecole d'ingénieure en Informatique
2ème, 3ème semestre
ISTOM Ecole Supérieure d'Agro développement international
1er semestre
PACES Paris VII Diderot 1ère année
    
    
ESIEA (Ivry-sur-Seine)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Maxime TOURNADRE
Passy  S
     Systèmes d'information 4ème année
    
    
ESILV (Courbevoie)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Thomas LAMORY
Passy  S
     ESILV 1ère, 2ème année
PACES Paris Ouest
    
    
ESTACA (campus Paris Saclay)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Augustin LEGUILLIER
Passy  S
     Option aéronautique 2ème année
    
    
ESTACA (campus Paris Saclay)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Arthus LOTTHE
Passy  S
     2ème année
    
    
ESTACA (campus Paris Saclay)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Gaspard PERRIN-HENNEL DE BEAUPREAU
Passy  S
     Option aéronautique 2ème année
    
    
HEI (Lille)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Marie-Camille de BELENET
CMD  S
     5ème année spécialité BTP
    
    
HEI (Lille)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Rémi FRECHET
Passy  STI2D
     3ème année
    
    
HEI (Lille)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Tiphaine LEMARCHAND
CMD  S
     2ème année
    
    
ICAM (Lille)    *** Concours *** salle 204
     Sébastien LANDART
Passy  S
     2ème année
    
    
INSA Lyon    *** Admission sur dossier *** salle 204
     Alexandre BONHOMME
Passy  S
     1ère année
    
    
INSA Lyon salle 204
     Oriane de ROBILLARD
CMD  S
     1ère année
    
    
ISEP    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Diane MERLET
SMN  S
     2ème année
    
    
ISEP    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Matthieu WILLOT
Passy  S
     3ème année
    
    
ISEP (Paris)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Côme du MESNIL
Passy  STI2D
     2ème année cycle international
    
    
ISEP (Paris)    *** Ingénieur Concours PUISSANCE ALPHA *** salle 206
     Pierre SAUVAGE
Passy  S
     2ème année
    
    
Polytech (Paris - UPMC)    *** Ingénieur Concours après Bac *** salle 204
     Anne-Laure d'ALBENAS
CMD  S
     INSA SGM 3ème 4ème année
Polytech - UPMC 1ère 2ème année
    
    
    

Journalisme
Paris X Nanterre salle 6
     Alix FOURCADE
SMN  ES
     M2 journalisme Culturel Paris X
L1, L2, L3 Histoire / Anglais Paris X
    
    
    

Kinésithérapie
IFMK (Paris) salle Self
     Julie ROZÉ
Passy  S
     IFMK (APHP) Paris XIII 1ère année
PACES Paris XIII
    
    
IFMK Assas salle Self
     Cécile CORTOT
CMD  S
     IFMK Kiné Ecole d'Assas 1ère 2ème année
PACES Paris Ouest
    
    
IFMK Dahnier salle Self
     Hugues FRUYTIER
Passy  S
     IFMK Dahnier 1ère année
PACES Paris VI Pierre et Marie Curie
    
    
IFMK Saint Michel salle Self
     Victoria BONIN
Passy  S
     IFMK Saint Michel, 2ème année
Prépa kiné (voie fermée depuis réforme 2016)
    
    
    

Langues vivantes
Institut Catholique de Paris salle 112
     Guillemette VERGOBBI
CMD  L
     Histoire de l'Art - parcours Arts asiatiques L3
Histoire de l'Art - Anglais L1 L2
    
    
Paris III Sorbonne Nouvelle    *** EXCUSÉ *** salle 14
     Nilyma HAQUE
Passy  L
     LLCE L1 L2
Langues Littératures et Civilisations Etrangères
    
    
Paris IV Sorbonne salle 14
     Vincent HAZEBROUCQ
Passy  L
     L2 LLCE
Langues, Littératures et Civilisations Etrangères
    
    
Paris X Nanterre salle 6
     Alix FOURCADE
SMN  ES
     M2 journalisme Culturel Paris X
L1, L2, L3 Histoire / Anglais Paris X
    
    
Paris X Nanterre salle 14
     Blandine VERGOBBI
CMD  L
     Histoire Médiévale M1 M2
Histoire-Anglais L1 L2 L3
    
    
Paris XI Jean Monnet salle 4
     Clotilde PEDUZZI
SMN  S
     INALCO Japonais L1 / Ecole du louvre - Histoire de l'art L3 /
Paris XI Droit du patrimoine culturel M1
Paris XI Droit L2 L3 / Ecole du Louvre - Histoire de l'art L1 L2
Paris XI Droit L1
    
    
    

Lettres
AL LSH Jeanne d'Albret (St-Germain-en-Laye) salle 12
     Claire DESPUJOLS
CMD  ES
     Paris-Sorbonne Littératures françaises M1
HK KH
    
    
    

Mathématiques
Paris VI UPMC / Paris IV Sorbonne    *** Double cursus *** salle 205
     Flore de LACHAPELLE
SMN  S
     MEEF Mathématiques M1
Sciences - Philosophie L1 L2 L3
    
    
TSI Richelieu (Rueil) salle 205
     Aurélien BRANCART
Passy  STI2D
     Paris VIII Sorbonne Maths L1
1ère année
    
    
Université Paris-Dauphine salle 205
     Christelle CHAPPUY
SMN  S
     L2 Mathématiques Informatique
    
    
Université Paris-Dauphine salle 205
     Augustin LEJEUNE
Passy  S
     Mathématiques Approfondies M1
Mathématiques-Economie L2 L3
DEMIEE L1
    
    
    

Médecine
EPITA (Villejuif) salle 209
     Wael KEBIECHE
Passy  S
     EPITA Ecole d'ingénieure en Informatique
2ème, 3ème semestre
ISTOM Ecole Supérieure d'Agro développement international
1er semestre
PACES Paris VII Diderot 1ère année
    
    
ESA (Ecole de Santé des Armées - Lyon)    *** Concours *** salle Self
     Claire-Marie GOSSE
CMD  S
     2ème année Lyon
PACES ESA
    
    
ESA (École de Santé des Armées- Lyon)    *** EXCUSÉ *** salle Self
     Capucine DORGES
CMD  S
     2ème année
PACES
    
    
ESILV (Courbevoie)    *** Ingénieur Concours AVENIR *** salle 204
     Thomas LAMORY
Passy  S
     ESILV 1ère, 2ème année
PACES Paris Ouest
    
    
IFMK (Paris) salle Self
     Julie ROZÉ
Passy  S
     IFMK (APHP) Paris XIII 1ère année
PACES Paris XIII
    
    
IFMK Assas salle Self
     Cécile CORTOT
CMD  S
     IFMK Kiné Ecole d'Assas 1ère 2ème année
PACES Paris Ouest
    
    
IFMK Dahnier salle Self
     Hugues FRUYTIER
Passy  S
     IFMK Dahnier 1ère année
PACES Paris VI Pierre et Marie Curie
    
    
IFSI Foch salle Self
     Anaïs CHINA
CMD  S
     IFSI FOCH 1ère 2ème 3ème année
PACES Paris VII Diderot
    
    
IFSI Saint-Louis salle Self
     Béatrice NIVARD
SMN  S
     IFSI Saint Louis 2ème année
Classes prépas infirmier Diderot (1 semestre)
PACES Paris VII Diderot
    
    
Institut de Formation de Psychomotriciens (Lille)    *** Nouvelle orientation *** salle Self
     Elisabeth ORY
CMD  S
     Institut de Formation de Psychomotriciens (Lille) 3ème année
Prépa Polyprépas psychomotricien (Lille)
PACES (Faculté Libre de médecine de Lille)
    
    
Paris Ouest salle Self
     Ludivine FRÉDÉRIC-MOREAU
Passy  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris Ouest salle Self
     Diane JACON
CMD  S
     3ème année
PACES
    
    
Paris V Descartes salle Self
     Claire BAUCHET
CMD  S
     3ème année
PACES
    
    
Paris V Descartes salle Self
     Andrea CLEMENT DE GIVRY
CMD  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris V Descartes salle Self
     Chloé JOLY
Passy  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris V Descartes salle Self
     Marie NEEL
SMN  S
     Pharmacie 2ème année
PACES
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     François-Xavier CHOAIN
Passy  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     Alix-Anne CIREE
CMD  S
     Paris XI Sud Pharmacie 2ème année
PACES
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     Louise ELIET
CMD  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     Alexandre LENOBLE
Passy  S
     Odontologie, UFR Garancière, 2ème année
PACES
    
    
Paris VII Diderot salle Self
     Camille BLANCHARD
CMD  S
     2ème année
PACES
    
    
Paris VII Diderot    *** EXCUSÉ *** salle Self
     Margaux LANGERON
SMN  S
     3ème année
PACES
    
    
Paris XI Sud salle Self
     Audrey CARTIER
CMD  S
     3ème année
PACES
    
    
    

Orthophonie
Paris XIII salle Self
     Laurie de GENOUILLAC
CMD  S
     Orthophonie Paris VI en 5ème année
Prépa orthophonie
    
    
Sup santé    *** Concours *** salle Self
     Amélie REMY-NERIS
SMN  S
     Lille II Orthophonie 4ème année
Sup Santé
    
    
    

Ostéopathie
Ecole d'Ostéopathie de Paris    *** EXCUSÉ *** salle Self
     Louise LENOIR
Passy  S
     4ème année
    
    
    

Pharmacie
Paris V Descartes salle Self
     Marie NEEL
SMN  S
     Pharmacie 2ème année
PACES
    
    
Paris VI Pierre et Marie Curie salle Self
     Alix-Anne CIREE
CMD  S
     Paris XI Sud Pharmacie 2ème année
PACES
    
    
    

Psychologie
Ecole des Psychologues Praticiens salle Self
     Alix DUQUENOIS
CMD  ES
     4ème année
    
    
Ecole des Psychologues Praticiens salle Self
     Agathe ROUGEVIN-BAVILLE
CMD  L
     5ème année
    
    
Université Catholique de Lille salle Self
     Judith HARVEY
CMD  S
     Psychologie Intégrative - Paris Descartes M1 M2
Psychologie L1, L2, L3
    
    
University College London    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 6
     Hortense HUMEAU
CMD  ES
     Bachelor of Arts & Sciences - Majeur Relations Internationales / Sciences
Politiques - Mineur Psychologie 4éme année
    
    
    

Psychomotricité
Institut de Formation de Psychomotriciens (Lille)    *** Nouvelle orientation *** salle Self
     Elisabeth ORY
CMD  S
     Institut de Formation de Psychomotriciens (Lille) 3ème année
Prépa Polyprépas psychomotricien (Lille)
PACES (Faculté Libre de médecine de Lille)
    
    
    

Sciences Politiques
AL LSH Centre Madeleine Daniélou salle 12
     Gabrielle FARNIER
CMD  L
     Sciences Po Paris - Communication, media and creative industries M1
Double-diplôme avec Fudan (Shanghai) M1
Paris-Sorbonne Bi-licence LEMA-Anglais L3
HK KH Spécialité anglais
    
    
BL Sainte-Marie de Neuilly salle 16
     Marguerite de CIBEINS
CMD  S
     ENS Cachan L3 - Sciences Po Paris Théorie politique M1
HK KH
    
    
BL Stanislas salle 16
     Laure de BOKAY
Passy  S
     Stratégie Territoriale et Urbaine Sciences Po Paris M1
Economie / sociologie Université Paris-Dauphine L3
HK KH
    
    
IEP Lille    *** Concours *** salle 6
     Eugénie HONGRE
CMD  L
     2ème année
    
    
Institut Catholique de Paris salle 4
     Pauline BOURLIER
CMD  ES
     Droit - Sciences Politiques L1 et L2
    
    
Paris I Panthéon Sorbonne salle 14
     Louis-Marie HARRIVELLE
Passy  ES
     L1 L2 L3 Histoire - Sciences Politiques
    
    
Paris X Nanterre    *** EXCUSÉ *** salle 4
     Marie-Sophie DORGE DE SAINT GERAN
CMD  L
     Institut Catholique de Paris Droit Public Sciences-Politiques L3
Droit L1 L2
    
    
Sciences Po Paris salle 6
     Mathilde ALLANCON
SMN  S
     Master Politiques Publiques
Major in Political Econmy University of California, Berkeley L3, M1
L1 L2
    
    
Sciences Po Paris    *** Concours *** salle 6
     Cléa FRAMBOURT
CMD  ES
     Programme Euro-Américain L1 L2
    
    
Sciences Po Paris    *** Double cursus *** salle 6
     Alix ROMATET
CMD  ES
     Paristech - Innovation & Management du Numérique Telecom
Economics & Business Sciences Po Paris M1
Hong Kong University of Science and Technology L3
L1, L2
    
    
University College London    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 6
     Hortense HUMEAU
CMD  ES
     Bachelor of Arts & Sciences - Majeur Relations Internationales / Sciences
Politiques - Mineur Psychologie 4éme année
    
    
University of Bath    *** Etudes à l'étranger hors ERASMUS ou échange *** salle 107
     Julie MARANGE
CMD  ES
     Sciences Po Paris - Management and Public Affairs
Politics and International Relations L1 L2 L3
    
    
    

Vétérinaire
BCPST Janson de Sailly salle 202
     Alice ROUSSEAU
CMD  S
     Oniris école vétérinaire (Nantes) - 1ère année
    
    
BCPST Sainte-Geneviève    *** EXCUSÉ *** salle 202
     Auriane SCHMITT
CMD  S
     ENVA (Ecole Vétérinaire de Maisons Alfort) - 4ème année