Les personnes






Equipe de direction
Fr. de Chabot (Directrice du collège)
Christiane Foullon (Chef d’établissement)
Elena Plichon (Directrice des études)
Economat
Caroline Arlet
Iseult Le Sonneur (SFX)
(Projets spirituels et activités de service)
Agathe Laflèche (SFX)
(Responsable de la communauté)
Communauté SFX 2018
Isabelle Bochet
Iseult Le Sonneur
Hélène Duquennoy (professeur de SVT)
Christiane Foullon
Agathe Laflèche
Equipe administrative
des classes préparatoires

Sophie Leproust-Gosselin (Accueil vie scolaire)
Anne Warnier (Responsable)
Anne Joret (Assistante)
Elisabeth Boucherit (Documentaliste)
Division de Terminale
Elisabeth Couteau
Caroline Blaise (Responsable)
Sabine Lajouanie
Division de Première
Marie-Julie de Neyrieu
Adeline Bachelier (Responsable)
Division de Seconde
Anne-Gabrielle Langdorph
Nathalie Bernard (Responsable)
Gwenaëlle de Cibeins
Division de Troisième
Marie-Anne Mesnet
Bénédicte Droulers (Responsable)
France Aubry
Division de Quatrième
Anne-Sylvie de Follin
Pascale Hillion (Responsable)
Véronique Le Levreur
Division de Cinquième
Pascaline Castel
Charlotte de Roquefeuil (Responsable)
Virginie Williaume
Division de Sixième
Isaure Dargnies (Responsable)
Caroline Duvillier
Domitille Turbé
Adjointe transversale
Hélène Schürr
Accueil
Isabelle Clair
Chantal Barbier
Sophie Deveaux
Surveillantes
Salima Sadi Benzaïd
Daniella Chaudrin
Florence Ricordeau
Maud Mélé
Gardiens
Stéphane et Claire Souris
Informatique
Elodie Leroy (Responsable Informatique)
Aurélien Bordas
Communication/Orientation/Voyages
Isabelle Monomakhoff
Gestion des enseignants - Bac
Isabelle Quennec
Secrétariat
Valérie Bazin (Assistante de direction)
Julie Tessaro (secrétariat des études)
Comptabilité
Hélène Le Touzic
Catherine Blanchard
Intendance
Christophe Devoud (Intendant)
Roberto Kago (Responsable de l’atelier)
Laboratoire
Céline Sorel
Infirmerie
Florence Vangraefschepe
Emmanuelle de La Tousche
Béatrice Elisabeth
L’équipe de la cuisine
autour de son chef Didier Praddaude

 


Centre Madeleine Daniélou - Collège-Lycée (filles) / Classes préparatoires (mixtes) - 61, rue du Général de Miribel - 92508 Rueil-Malmaison cedex - Tel : 01 41 39 25 80 - cmd@danielou.org - Comment venir ? - Absences et retards : accueil@danielou.org